БОЛГАРСКАЯ РАБОЧАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТЕСНЫХ СОЦИАЛИСТОВ

В начало энциклопедии

По первой букве
A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

БРСДП (т. с), тесные социалисты, тесняки. История БРСДП (т. с.) начинается с основания Болгарской социал-демократич. партии в апр. 1891 в Тырново на конференции социалистич. кружков, созванной по инициативе Димитра Благоева. I Учредит. съезд (20 июля (1 авг.) 1891, горная вершина Бузлуджа) принял проект программы и организац. устава партии и избрал ее руководящий орган - Общий совет. На съезде выявились разногласия по вопросу о создании партии. Марксистскому ядру во главе с Благоевым (позднее т. н. "партисты"), добивавшемуся создания классовой политич. орг-ции рабочего класса, противостояла группа оппортунистов, выступавших против оформления соц.-демократич. движения в партию. В 1892 последние создали реформистскую орг-цию - Болг. социал-демократич. союз (отсюда их название - "союзисты"). После II съезда БСДП (20 авг. (1 сент.) 1892, Пловдив) стала выходить газета "Работник", являвшаяся политич. органом партии. III съезд (3-6 (15-18) июля 1893, Тырново) утвердил окончат. текст программы и устава партии и принял решение выставить рабочих кандидатов на предстоявших в 1893 выборах в Нар. собрание. В 1894 благоевцы ("партисты") в интересах сплочения рабочего класса пошли на объединение с "союзистами". Однако объединение, проведенное без идеологич. размежевания, привело к усилению мелкобурж. элементов в партии, к-рая с этого времени приняла название Болг. рабочей с.-д. партии (БРСДП).

I съезд БРСДП (3-7 (15-19) июля 1894, София), на к-ром преобладали "союзисты", принял программу и устав партии. В программу были включены проникнутые духом оппортунизма минимальные требования ("постепенное" уменьшение налогов, "постепенное" сокращение постоянной армии и др.). Устав открывал доступ в партию всем желающим, не требуя от членов вхождения в какую-либо парт. орг-цию. В руководстве партии получили значит. перевес оппортунисты (Я. Сакызов и др.). На последующих съездах - II (27-31 июля (8-12 авг.) 1895, София) и III (21-25 июля (2-6 авг.) 1896, София) - преобладали оппортунисты. Заметно увеличился приток в партию мелкобурж. элементов. Борьба марксистского крыла партии, возглавляемого Благоевым, против оппортунистов принесла первые значит. результаты на IV съезде (13-18 (25-30) июля 1897, Казанлык). Съезд внес ряд изменений в устав партии и принял решение об издании спец. органа для пропаганды и агитации среди рабочих - газеты "Работнически вестник". Редактором теоретич. органа БРСДП - журн. "Ново време" - стал Благоев. На V (13-17 (25-29) июля 1898, Ямбол) и VI (11-18 (23-30) июля 1899, Габрово) съездах, рассматривавших вопрос о партийной печати, благоевцы дали отпор оппортунистам, предлагавшим направить осн. усилия парт. пропаганды на широкие массы мелкой буржуазии города и деревни, ссылаясь на то, что пролетариат в с.-х. Болгарии был слаб и малочислен. Борясь за превращение БРСДП в действит. авангард рабочего класса, требуя, чтобы центр партийной работы был перенесен в среду рабочих, благоевцы, однако, недооценивали работу среди крест. масс, игнорировали революц. возможности крестьянства как союзника рабочего класса. Это особенно проявилось на VII съезде (9-14 (21-26) июля 1900, Сливен), обсуждавшем вопрос об отношении партии к крест. движению. После 1900 оппортунистич. элементы в партии сгруппировались вокруг журнала "Общо дело" (редактор Я. Сакызов), пропагандировавшего идею совместного (общего) действия т. н. "производящих слоев" (рабочие и буржуазия) в целях достижения политич. реформ. С этого времени оппортунистов, сторонников классового сотрудничества с буржуазией, стали называть "общедельцами". VIII съезд БРСДП (22-28 июля (4-10 авг.) 1901, Плевен) решительно отверг антимарксистские теории общедельцев о клас. сотрудничестве пролетариата и буржуазии. После IX съезда (28 июля - 3 авг. (10-16 авг.) 1902, Тырново), вновь подтвердившего осуждение общедельчества как фракционного течения в партии, в Софийской и ряде др. орг-ций, а также в ЦК БРСДП произошел раскол. Общедельцы, добивавшиеся превращения партии в широкую орг-цию всех "производящих слоев" (в т. ч. и буржуазии), были изгнаны из БРСДП. Состоявшийся в Русе 6-12 (19-25) июля 1903 X съезд закрепил победу революц. марксистских принципов построения партии. Подтвердив изгнание оппортунистов из партии, съезд принял новую программу и устав. С этого времени члены партии стали называть себя тесными социалистами, в отличие от оппортунистов - широких социалистов, образовавших свою реформистскую партию. Официально же и партия тесняков, и партия широких имели одно название - Болгарская рабочая с.-д. партия. Очистив свои ряды от оппортунистов, тесняки усилили борьбу за сплочение и организацию рабочего класса, в защиту его жизненных интересов. XI съезд (18-21 июля (31 июля - 3 авг.) 1904, Пловдив) решительно отверг оппортунистич. теорию "нейтральности" профсоюзов и обсудил вопрос о создании Общего рабочего синдикального союза (ОРСС, осн. в 1904) - единой проф. орг-ции под рук. партии тесняков. XII съезд (31 июля - 4 авг. (13-17 авг.) 1905, София) призвал к усилению работы партии среди пром. пролетариата. Съезд принял спец. резолюцию, в к-рой приветствовал первую рус. революцию и выражал горячие поздравления рус. пролетариату и его руководительнице - Российской с.-д. рабочей партии. Съезд осудил антипарт. деятельность группы анархо-либералов (Н. Харлаков и Г. Бакалов), выступавших против строгой парт. дисциплины. Он высказался против известной резолюции 2-го Интернационала, принятой на конгрессе в Амстердаме (1904), согласно к-рой марксистская партия тесных социалистов должна была объединиться с общедельцами. XV съезд (20-23 июля (2-5 авг.) 1908, Габрово) разоблачил и осудил образовавшееся в партии мелкобурж. течение т. н. "прогрессистов", выступавших за объединение тесняков с партией широких социалистов на оппортунистич. почве и проповедовавших нейтралитет профсоюзов по отношению к партии. Тесняки успешно руководили стачечными боями, их выдающиеся деятели Г. Кирков и Г. Димитров возглавляли революц. профсоюзы (ОРСС). Являясь одной из партий левого крыла 2-го Интернационала, тесняки стояли ближе многих др. левых течений к большевизму. БРСДП (т. с.) боролась против милитаризма и национализма, ее представители активно участвовали в конференциях с.-д. партий Балканских стран (1910 в Белграде, 1915 в Бухаресте). В период Балканских войн 1912-13 и 1-й мировой войны БРСДП (т. с), руководимая Д. Благоевым и Г. Кирковым, В. Коларовым, Г. Димитровым, X. Кабакчиевым, сохранила верность принципам пролетарского интернационализма. Тесняки решительно выступали против шовинизма, милитаризма и войны, за демократич. путь развития балканских стран, разоблачали захватнич. цели империалистич. войны, голосовали против воен. кредитов в парламенте. Представитель тесняков принял участие в конференции левых социал-демократов- интернационалистов в Циммервальде. Мобилизованные в армию тесняки вели антивоен. пропаганду среди солдат. Революц. социал-демократами, левой интернацио- налистской партией, "интернационалистами на деле" называл В. И. Ленин тесняков в годы 1-й мировой войны (см. Соч., т. 21, с. 298; т. 24, с. 57; т. 26, с. 190). В годы 1-й мировой войны тесняки высказывались за создание нового интернационала, построенного на основе революц. марксизма.

Будучи революц. рабочей партией, тесняки, однако, расходились с большевиками по ряду осн. вопросов революции. Тесняки не понимали революц. возможностей крестьянства и его роли как союзника пролетариата в борьбе против капитализма, считая крестьян- товаропроизводителей консервативным элементом. Тесняки не рассматривали вопрос о диктатуре пролетариата как осн. вопрос пролетарской революции, не ставили конкретного вопроса о власти, не понимали необходимости революц. компромиссов, не были свободны от известного преклонения перед стихийностью в борьбе, не понимали роли партии как высшей формы орг-ции рабочего класса, допускали ряд ошибок сектантского характера в организац. вопросах; эти ошибки обусловили неправильную позицию партии в период Владайского восстания 1918, явившегося стихийной попыткой превращения войны империалистической в войну гражданскую.

После Вел. Окт. социалистич. революции партия восприняла идеи и лозунги большевиков, популяризировала их, выступила с поддержкой молодой Сов. республики. Тесняки явились одной из партий - учредительниц Коммунистич. Интернационала. На послевоен. XXII съезде в мае 1919 БРСДП (т. с.) была переименована в Болг. коммунистич. партию (тесных социалистов). На этом съезде, к-рый явился первым съездом Болгарской коммунистической партии, была принята с учетом идей ленинизма новая "Программная декларация", явившаяся важным шагом на пути превращения партии в подлинно боевую марксистско-ленинскую партию, партию нового типа.

Съезды и конференции Болгарской рабочей социал-демократической партии (тесных социалистов)

XXII съезд БРСДП (т. с.) - I съезд БКП (т. с.) - 25-27 мая 1919, г. София

Публ.: Българската комунистическая партия в резолюции и решения на конгресите, конференциите и пленумите на ЦК, 2 изд., т. 1-2, С., 1957.

Лит.: Благоев Д., Принос към историята на социализма в България, (С., 1949); История Болгарской коммунистической партии, пер. с болг., М., 1960; Димитров Г. М., Политически отчет на ЦК на БРП(к) пред V конгрес на партията, С., 1948.