Женский футбол в РФ

В начало энциклопедии

По первой букве
0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Становление женского футбола в России началось со второй половины 1980-х гг. Первый, тогда еще всесоюзный, официальный турнир среди женщин состоялся в 1987 г.: в борьбу за приз еженедельного печатного издания "Собеседник" вступили восемь футбольных команд. Первый Всесоюзный турнир в Кишиневе выиграла команда "Текстильщик" из г. Раменское Московской области. Всего было проведено четыре турнира.

Среди региональных соревнований выделялись украинские турниры, Чемпионаты Москвы и Московской области.

В 1989 г. была образована Ассоциация женского футбола СССР и под ее руководством прошел Чемпионат СССР среди профсоюзных команд, а затем – в 1990 г. и 1991 г. – официальные Чемпионаты СССР. Чемпионками Союза становились: дважды – команда "Нива" из г. Барышевка Киевской области и Раменский "Текстильщик". В каждом Чемпионате СССР в трех лигах участвовало более 80 клубов из всех республик Союза.

Ассоциация женского футбола России, основанная в 1992 г., проводит всероссийские и региональные соревнования среди разных возрастных групп.

Победителем первого чемпионата страны по женскому футболу стала команда "Интеррос" (Москва). По 4 раза выигрывали первенство спортсменки ЦСК ВВС (Самара) и воронежской "Энергии", дважды – ВДВ (сейчас – "Рязань‑ВДВ").

Женская сборная России по футболу образована в 1990 г. В 1999 г. россиянки впервые приняли участие в чемпионате мира и заняли 5-е место. На чемпионате Европы-2001 в Германии они поделили 5-6 место.

В последние годы в России повысился интерес к женскому футболу. Толчком к этому стало проведение в 2006 г. в нашей стране чемпионата мира среди женщин до 20 лет. Значительных успехов добились на международной арене и женские сборные. Так, в 2005 г. женская молодежная команда завоевала золотые медали на чемпионате Европы, а год спустя – бронзовые.

Также с 1992 г. в России проводятся соревнования женских клубов Высшего Дивизиона (аналог Премьер-лиги в мужском футболе), Первого Дивизиона, а также Кубка России. Все соревнования проходят по системе "Весна-Осень".

Регламент Чемпионата России по футболу 2010 г. среди женских клубов высшего дивизиона

В Чемпионате России (Высший дивизион) по футболу 2010 г. принимают участие 7 команд. Соревнования проводятся в четыре круга, согласно календарю соревнований. Участники играют в четыре круга "каждый с каждым", два матча на своем поле и два матча на поле соперника.

Матчи всероссийских соревнований по футболу среди женских команд проводятся в 2 тайма по 45 минут каждый с перерывом между ними не более 15 минут.

При проведении матчей Всероссийских соревнований по футболу среди женских команд в протокол матча вносятся фамилии 11 основных и 7 запасных футболисток.

В ходе матчей всероссийских соревнований по футболу среди женских команд разрешается замена 7 (семи) футболисток в каждой команде. Замена производится из числа футболисток, фамилии которых внесены в протокол матча. Обратные замены не разрешаются.

В составе одной команды на поле одновременно может находиться не более 4 легионеров.

Места команд в Чемпионате России по футболу определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах данного турнира. За победу в матче начисляется три очка, за ничью – одно очко, за поражение – ноль очков.

В случае равенства очков у двух и/или более команд места команд (кроме первого) в текущей и итоговой таблице Чемпионата России по футболу определяются:

– по наибольшему числу побед во всех матчах;

– по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

– по наименьшему количеству очков за нарушения игровой дисциплины (удаление – 5 очков, предупреждение – 1 очко).

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

Состав участников Чемпионата России 2010 г. среди женских клубов высшего дивизиона: "Звезда-2005" (г. Пермь), "Россиянка" (Московская область), "Рязань-ВДВ" (г. Рязань), "ШВСМ Измайлово" (г. Москва), "Энергия" (г. Воронеж), "УОР-Звезда" (г. Звенигород), "Кубаночка" (г. Краснодар).

Регламент Первенства России по футболу 2010 г. среди женских клубов Первого Дивизиона

В Первенстве России по футболу 2010 г. принимают участие до 40 команд. Соревнования проводятся в два этапа – зональный и финальный.

На зональном этапе команды разбиваются на 6 зон: "Запад", "Юг", "Центр-Волга", "Центр-Урал", "Сибирь" и "Восток".

В финальный этап Первенства выходят по 2 команды из каждой зоны. Команды, вышедшие в финальный этап Первенства, разбиваются на 2 группы (группа "А" и группа "Б"), по 6 команд в каждой группе.

Группу "А" составляют команды, занявшие первые места в зонах «"Запад", "Центр-Волга" и "Центр-Урал" и команды, занявшие вторые места в зонах "Юг", "Сибирь" и "Восток".

Группу "Б" составляют команды, занявшие первые места в зонах "Юг", "Сибирь" и "Восток", и команды, занявшие вторые места в зонах "Запад", "Центр-Волга" и "Центр‑Урал". В каждой группе проводится однокруговой розыгрыш по системе "каждый с каждым".

Команда, занявшая 1 место в группе "А", встречается в полуфинальном матче с командой, занявшей 2 место в группе "Б", а команда, занявшая 1 место в группе "Бм, встречается в полуфинальном матче с командой, занявшей 2 место в группе "А". Победители полуфинальных матчей встречаются в матче между собой за 1 место, а проигравшие в полуфинальных матчах встречаются в матче между собой за 3 место. Команды, занявшие в группах третьи места, встречаются в матче между собой за 5 место. Команды, занявшие в группах четвертые места, встречаются в матче между собой за 7 место. Команды, занявшие в группах пятые места, встречаются в матче между собой за 9 место. Команды, занявшие в группах шестые места, встречаются в матче между собой за 11 место. В полуфинальных и стыковых матчах, в случае, если основное время матча закончится вничью, победитель определяется с помощью 11‑метровых ударов в соответствии с положением ФИФА. В финальном матче, в случае, если основное время матча закончится вничью, для определения победителя назначается дополнительное время (2 тайма по 10 минут), но если и в дополнительное время не выявлен победитель, то пробиваются 11‑метровые удары в соответствии с положением ФИФА.

В составе команды на поле одновременно могут находиться не более 2 (двух) футболисток-легионеров.

Регламент розыгрыша Кубка России среди женских футбольных клубов

К соревнованиям розыгрыша Кубка России среди женских футбольных клубов 2010 г. допускаются команды Высшего и Первого дивизионов.

Соревнование включает в себя игры по кубковой сетке, причем команды – финалисты розыгрыша Кубка России по футболу 2009 г. "разводятся" в ней в верхнюю и нижнюю части.

Победитель на всех стадиях розыгрыша Кубка определяется из одной игры. В случае если основное время матча закончится вничью, назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут без перерыва). В случае если дополнительное время матча закончится вничью, то победитель определяется с помощью 11‑метровых ударов в соответствии с Положением ФИФА.

Хозяин поля 1/4, 1/2 финала определяется жребием.

Команда " обладательница Кубка России по футболу 2010 г. определяется в финальном матче, который проводится в г. Краснодаре.

В матчах розыгрыша Кубка России 2010 г. футболистка может участвовать только за одну команду.

Команда " обладательница Кубка России по футболу 2009 г. за месяц до окончания розыгрыша Кубка России по футболу 2010 г. обязана сдать переходящий Кубок в Департамент Женского Футбола Российского Футбольного Союза.