Борьба в программе летних Олимпийских игр

В начало энциклопедии

По первой букве
0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Борьба спортивная - единоборство двух спортсменов с использованием определенных приемов. Борьба, как и все другие виды спорта, подчинена правилам, которые определяют "закон игры" и практику поединка; цель ее - положить на лопатки (туше) противника или победить по очкам. Настоящие правила применяются во всех стилях современной борьбы под контролем FILA (Международной федерации объединенных стилей борьбы).

Греко-римская и вольная борьба существенно различаются следующим образом: в греко-римской борьбе строго запрещено захватывать противника ниже пояса, ставить подножку, активно пользоваться ногами при выполнении какого-либо действия; в вольной борьбе, наоборот, разрешены захват ног противника, подножки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема; в женской борьбе строго запрещены двойные Нельсоны (прием в борьбе, осуществляется путем подсовывания руки через подмышки противника и нажима кистью руки на шею и затылок).

В программу Олимпийских игр греко-римская борьба вошла в 1896 году, в то время как вольная борьба - в 1904 году, причем в 1906 году на внеочередных Олимпийских играх и в 1912 году она не вошла в программу соревнований. В 2004 году в Афинах были разыграны первые награды дисциплины женской борьбы.

Сборная команда СССР по вольной борьбе дебютировала на Олимпийских играх в 1952 году. В 1996 году Россия впервые выступила на Олимпийских играх самостоятельной командой. Самый титулованный борец вольного стиля Александр Медведь - трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Двукратными олимпийскими чемпионами и шестикратными чемпионами мира являются Сергей Белоглазов и Арсен Фадзаев, Два олимпийских золота имеют также Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Орслан Андиев, Бувайсар Сайтиев, Махарбек Хадарцев (в Атланте на Играх 1996 года Махарбек завоевал еще и серебряную олимпийскую медаль).

Впервые сборная команда СССР приняла участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Олимпийскими чемпионами стали: Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Иоханем Коткас.

Дебют женской борьбы на олимпийских играх состоялся в 2004 году. Серебряным призером афинской олимпиады стала Гузель Манюрова.

Афины-1896

Не было единых утвержденных правил проведения схваток, не было также и весовых категорий. Стиль, в котором соревновались борцы, был близок к сегодняшнему греко-римскому. Разыгрывался один комплект медалей среди пяти спортсменов из четырех стран.

Сент-Луис-1904

Участвовали только американские борцы, которые соревновались вольным стилем (а не греко-римским, как раньше) в семи весовых категориях, впервые введенных в этом виде спорта.

Лондон-1908

Впервые прошли турниры среди вольных и греко-римских борцов. Было разыграно 9 комплектов наград. Российские борцы завоевали 2 серебряные медали в греко-римской борьбе.

Стокгольм-1912

Участвовали 180 борцов из 17 стран. Не было единых правил, не лимитировалось количество борцов от одной страны.

Антверпен-1920

Разыгрывалось 10 комплектов медалей в борьбе: пять весовых категорий в греко-римской и пять в борьбе вольным стилем. Соревнования проходили только среди мужчин.

Париж-1924

Разыгрывалось 13 комплектов медалей: 6 в греко-римской и 7 в борьбе вольным стилем.

Хельсинки-1952

В соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе разыгрывалось 16 комплектов наград. Советские спортсмены завоевали в вольной борьбе 2 золотые и 1 серебряную медали, в греко-римской борьбе - 4 золотые, 1 серебряную и две бронзовые медали.

Мельбурн-1956

Было разыграно 16 комплектов наград. В соревнованиях по вольной борьбе сборная СССР завоевала одну золотую и 3 бронзовые медали, в греко-римской борьбе - 5 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медали.

Рим-1960

Разыграно 16 комплектов наград. Спортсмены из СССР завоевали в соревнованиях по вольной борьбе 2 серебряные и 3 бронзовые медали, по греко-римской борьбе - 3 золотые и 2 бронзовые медали.

Токио-1964

Было разыграно 16 комплектов наград. Сборная СССР завоевала в вольной борьбе 2 золотые, одну серебряную и 2 бронзовые медали, в греко-римской борьбе - одну золотую, 3 серебряные и одну бронзовую медали.

Мехико-1968

Разыгрывалось 16 комплектов наград в вольной и греко-римской борьбе. В вольной борьбе сборная СССР завоевала 2 золотые и одну серебряную медали, в греко-римской - одну золотую, 4 серебряные и одну бронзовую медали.

Мюнхен-1972

Проводился турнир по вольной и греко-римской борьбе. Разыгрывалось 20 комплектов наград. Спортсмены СССР в вольной и классической борьбе сумели завоевать 9 золотых медалей. В вольной борьбе команда завоевала 5 золотых, 2 серебряные, одну бронзовую медали, в греко-римской - 4 золотых и 2 серебряные медали.

Монреаль-1976

Проводился турнир по вольной и греко-римской борьбе. Разыгрывалось 20 комплектов наград. "Борцы-классики" сборной команды СССР завоевали 7 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медаль. "Борцы-вольники" - 5 золотых и 3 серебряные медали.

Москва-1980

Проводился турнир по вольной и греко-римской борьбе. Разыгрывалось 20 комплектов наград - по 10 комплектов в вольной и греко-римской борьбе. Советские борцы выиграли 17 наград, в том числе 12 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые. Золото 5 раз завоевывали спортсмены в классической борьбе и 7 раз - в вольной борьбе.

Сеул-1988

Было разыграно 20 комплектов наград. Наши спортсмены получили 4 золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали по греко-римской борьбе; 4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали по вольной борьбе.

Барселона-1992

Было разыграно 20 комплектов наград. Спортсмены из Объединенной команды, в которую входили спортсмены государств - бывших республик СССР, получили 3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые медали по греко-римской борьбе; 3 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые медали по вольной борьбе.

Атланта-1996

Было разыграно 20 комплектов наград. Наши спортсмены получили одну золотую, 2 бронзовые медали по греко-римской борьбе; 3 золотые и одну серебряную медали по вольной борьбе.

Сидней-2000

В вольной и греко-римской борьбе разыгрывалось 16 комплектов наград. Сборная России завоевала 3 золотые и одну серебряную медали в вольной борьбе, 2 золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали в греко-римской борьбе.

Афины-2004

В Афинах впервые в олимпийской истории вольной борьбы за награды боролись женщины. Всего на Афинской Олимпиаде в соревнованиях по борьбе было разыграно 18 комплектов наград. Наши спортсмены получили 2 золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали по греко-римской борьбе; 3 золотые, 2 бронзовые медали по вольной борьбе; одну серебряную медаль по женской борьбе.

Пекин-2008

Разыгрывалось 16 комплектов наград в греко-римской и вольной (мужчины и женщины) борьбе. В вольной борьбе сборная России завоевала 3 золотые, 2 серебряные (в том числе - одну по женской борьбе), одну бронзовую медали, в греко-римской - 3 золотые и одну серебряную медали.

Лондон-2012

Было разыграно 18 комплектов наград. Российские борцы повторили свой лучший - пекинский - результат по общему количеству медалей и выиграли 2 золотые, одну серебряную и 2 бронзовые медали по греко-римской борьбе; одну золотую, одну серебряную, 2 бронзовые медали по вольной борьбе; одну золотую и одну бронзовую медали - по женской борьбе.